Programa Londres 2012
Programa de Argentinos en los Juegos Olímpicos Londres 2012

 
 



volver
volver
Sábado, 28 de julio:

5.00: Ana Gallay-Virginia Zonta (beach vóley femenino)
5.30: Paulo Pareto (Judo)
5.30: María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)
7.30: Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq (tenis, singles masculino)
7.30: Nalbandian-Schwank (tenis, dobles masculino)
7.30: Paola Suárez-Dulko (tenis, dobles femenino)
6.00: Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)
6.30: Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)
6.30: Santiago Fernández (Remo Single).
6.47: Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)
7.17: Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)
7.52: Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)
9.30: Alberto Melián (Boxeo)
9:30. Lucía Palermo (Remo Single)

Domingo, 29 de julio

6.10: Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)
6.40: Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)
9.30: Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)

Lunes 30 de julio

8.00: Julio Alsogaray (Yachting clase Laser)
8.00: Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial)

Martes, 31 de julio

5.30: Emmanuel Lucenti (Judo)
8.00: Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X)
8.00: Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X)

Miércoles, 1 de agosto

5.30: Héctor Campos (Judo)
9.10: María Belén Pérez Maurice (Esgrima)
11.15: Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individua)
11.30: Yamil Peralta (Boxeo)
12.30: Federico Molinari (Gimnasia artística)

Jueves, 2 de agosto

5.30: Cristian Schmidt (Judo)
6.27: Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)
8.00: Lucas Calabrese - Juan De la Fuente (Yachting clase 470)
12.30: Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)

Viernes, 3 de agosto

6.00: Germán Lauro (Lanzamiento Bala)
6.23: Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)
7.20: Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)
8.00: María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470)
15.10: Rocío Comba (Lanzamiento de disco)

Sábado, 4 de agosto

6.30: Walter Pérez (Ciclismo Omnium)
6.30: Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)
6.30: José Larrocca (Equitación Saltos individual)
13.00: Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)

Domingo, 5 de agosto

7.00: María de los Ángeles Peralta (Marathon)
11.00: Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)

Lunes, 6 de agosto

5.00: Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)
5.00: Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)

Martes, 7 de agosto

7.30: Gonzalo Tellechea (triatlón)

Miércoles, 8 de agosto

5.00: Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)
6.00: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)
6.45: Javier Carriqueo (5000 metros)
9.00: Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)
11.40: Ernesto Pizarro (BMX masculino)
15.05: Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)

Jueves, 9 de agosto

8.00. Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)

Viernes, 10 de agosto

5.15: Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)
5.30: Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)
6.33: Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)

Domingo, 12 de agosto

7.00: Miguel Bárzola (Marathon)
9.30: Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)
 
volver


BASQUETBALL MASCULINO

Grupo A

1.Argentina
2.Francia
3.Túnez
4.Estados Unidos
5.Rusia
6.Lituania

Grupo B

1.Australia
2.Brasil
3.China
4.Gran Bretaña
5.España
6.Nigeria

Partidos de la primer fase (Preliminar)

29 de julio, 18:15: Argentina vs Rusia
31 de julio, 16:00: Francia vs Argentina
2 de agosto, 10:30: Argentina vs Túnez
4 de agosto, 18:15: Lituania vs Argentina
6 de agosto, 18:15: Argentina vs Estados Unidos

Cuartos de Final - 8 de agosto: 10:00, 12:15, 16:00 y 18:15

Semifinales - 10 de agosto: 13:00 y 17:00

Tercer Puesto - 12 de agosto, 07:00

Final - 12 de agosto, 11:00


HOCKEY FEMENINO

Grupo A:

1. Holanda
2. Gran Bretaña
3. China
4. Corea
5. Japón
6. Bélgica.

Grupo B:

1. Argentina (Las Leonas)
2. Alemania
3. Nueva Zelanda
4. Australia
5. Estados Unidos
6. Sudáfrica.

Partidos de Las Leonas en el Grupo B:

29 de julio, 12:00: Argentina (Las Leonas) vs Sudáfrica
31 de julio, 15:00: Las Leonas vs Estados Unidos
2 de agosto, 17:15: Nueva Zelanda vs Las Leonas
4 de agosto, 17:15: Alemania vs Las Leonas
6 de agosto, 17:15: Las Leonas vs Australia

Finales:

Décimo y Noveno puesto: 8 de agosto, 04:30
Octavo y Séptimo puesto: 8 de agosto, 07:30
Décimo Primero y Décimo Segundo puesto: 10 de agosto, 04:30
Quinto y Sexto puesto: 10 de agosto, 07:30
Medalla de Bronce: 10 de agosto, 11:30
Final - Medalla de Oro: 10 de agosto, 16:00
 
 
HOCKEY MASCULINO

30 de julio, 15:00: Argentina vs. Gran Bretaña.
1 de agosto, 15:00: Argentina vs. Pakistán.
3 de agosto, 04.30: Argentina vs. Australia.
5 de agosto, 17.15: Argentina vs. España.
7 de agosto, 09.45: Argentina vs. Sudáfrica.

Semifinales - 9 de agosto

Final - 11 de agosto


TENIS DE MESA

Preliminares: 28 de julio, 09:00 a 12:45
Ronda 1: 28 de julio, 14:30 a 17:30
Ronda 2: 29 de julio, 09:00 a 12:00
Ronda 3: 30 de julio, 10:00 a 14:00
Ronda 4: 30 de julio, 19:00 a 21:00

Cuartos de final: 30 de julio, 20:00 a 22:00
Cuartos de final: 1 de agosto, 10:00 a 12:00

Semifinals: 2 de agosto, 10:00 a 12:00

Medalla de bronce: 2 de agosto, 14:30 a 16:30

Medalla de oro: 2 de agosto, 14:30 a 16:30


HANDBALL MASCULINO

Par 1: Francia – España
Par 2: Suecia – Croacia
Par 3: Islandia – Hungría
Par 4: Serbia – Reino Unido
Par 5: Dinamarca – Argentina
Par 6: Corea del Sur – Túnez

Preliminares del Grupo A

29 de julio, 05:30: Islandia vs Argentina
31 de julio, 17:15: Argentina vs Francia
2 de agosto, 12:15: Gran Bretaña vs Argentina
4 de agosto, 10:30: Suecia vs Argentina
6 de agosto, 07:15: Argentina vs Túnez

Cuartos de Final - 8 de agosto: 07:00, 10:30, 14:00 y 17:30

Semifinales - 10 de agosto: 13:00 y 16:30

Medalla de Bronce - 12 de agosto: 07:00

Final - Medalla de Oro - 12 de agosto: 11:00
 
volver