PRIMER PORTAL NAUTICO de CORDOBA
 
páginas sin fines de lucro, todas las suscripciones y promociones son gratuitas
anterior anterior|10 | 9 | 8 |7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |siguiente siguiente

  Copa America 2003 Resultados y Comentarios de las Regatas
                            
FOTOS                          febrero 2003

  Todos los Barcos de las Copas Americas desde 1851 y sus resultados

  Copa America 1871, LIVONIA vs.COLUMBIA
Tela al Oleo de Donald Demers

cliquear sobre la imágen para agrandar >>

Copa America 1871 -CLIQUEAR!!
  XXIX CAMPEONATO BRASILEIRO da CLASSE LASER 2003
Iate Clube de Santa Catarina Veleiros da Ilha
El representante del 400YCC y CNC Diego Romero se ubicó en la segunda posición.
El ganador fué el Brasilero Robert Scheidt.                                      
febrero 2003
  38º Semana Internacional del Yachting - Mar del Plata
1ra Selección Juegos Panamericanos
1º Diego Romero (CNC) en Laser Standard
17º M.Romero (CNC)- 18º T.Novillo (400YCC) Radial                        
enero 2003

  CAMPEONATO HEMISFERIO SUR DE LASER

Diego Romero triunfó en San Sebastián - BRASIL
diciembre 2002

  GRAN PRIX del LITORAL 2003 - TUCUMAN YACHT CLUB            julio 2003

Se disputó con la organización del Tucuman Yacht Club la versión 2003 del Gran Prix donde los Cordobeses del CNC tuvieron una destacada actuación tanto en la Clase SNIPE como en OPTIMIST.

SNIPE:

OPTIMIST:

1º E.Despontin - Matias Arrambide (CNC)

1º Beatriz Agusti (CNC)

2º Javier Moyano - Julio Cozzarin (CNC)

2º María Florecia Guerra (CVR)

3º Gonzalez - Iglesias (CRG)

3º Gonzalo Fiori (TYC)

4º Diego Flores - Federico Rusculleda (CNC)

4º Luciano Pesci (CNC)

5º Federico Saul - Fernando Romero (CNC)

5º Yuyu Agusti (CNC)

8º Simon Caradaghian - Diego Heredia (CNC)

6º Emanuel Aghem (CNC)

  Campeonato ANUAL 2002 - CNC
FIC - SOLITARIO y DOBLES: Totales del año con y sin descartes      diciembre 2002

  Copa Primavera 2002                                                                           sep 2002

  TYC-Regata Independencia 2002                                                         jul 2002

  400YCC - Resultado Copa Invierno 2002                                               jul 2002

 ESCUELA DE VELA LIGERA    (LASER y SNIPE) - Club Náutico Córdoba
Sigue el entrenamiento todos los Sábados a las 13 horas

  CAMPEONATO PRIMAVERA 2003                  nov 2003
FIC: A: 1º TIARE (Colibri 24) - 2º DEMENTE (Pampa21)
 B: 1º 4 VIENTOS (Regge23) - 2º SUSURRO (DAng24C)
DOBLES: A:1º MEU VICIO (J24)/2º H.MATATA (Pampa21)
B: 1º 4 VIENTOS(Regge23) / 2º CACHAFAZ II (DAng24R)       ver detalles

  La copa "Chueco" Alonso 2003 fué para el SUSURRO          ago 2003
Serie A: 1º MEU VICIO (J24 - CNC) H20: 1º MUPPET
Serie B: 1º SUSURRO (D24C - CNC) DANGELO 24: 1º SUSURRO
Serie C: 1º MUPPET (H20 - CNC) J24: 1º MEU VICIO
PAMPERO: 1º ACRUX (CRCP)              

  LASER: Diego Romero primero en

  II Campeonato Selectivo

  II Campeonato Preolímpico
                       de Bs As
       2003

  OPTIMIST   1ro Ivan Rodriguez Malanca en la categoría "Escuela" quedó primero Lucas Cid

noviembre 2002

PREMIO 400YCC                                   ago 2002
Se entregaron los trofeos correspondientes al PREMIO 400YCC en una amable reunión con lunch, y una hermosa vista del Lago San Roque.
Resultados Completos

OPTIMIST: 1ro Emanuel Aghem (CNC)
2do Agustin Vidal (400YCC)
SNIPE: 1ro Flores-Rusculleda (CNC)
2do Moyano-Cozzarin (CNC)
LASER: 1ro Gustavo Fleiderman (400YCC)
  2do Nicolás Caeiro (400YCC)
  III SEMANA CORDOBESA de VELA 2003 (cabinados)   mayo 2003    COMENTARIOS
General:
1º MEU VICIO (J24)
Leon Tittman
Club Náutico Córdoba
Serie A  
1ro MEU VICIO (J24) (CNC)
  2do JOKER (J24) (CNC)
  3ro MAC J (J24) (CNC)
Serie B  
1ro ACUERDO (DANGELO24R) (400YCC)
  2do LATINO (MAXI 20) (APYCAC)
  3ro 4 VIENTOS (REGGE 23) (CNC)
  III SEMANA CORDOBESA de VELA (ORZA)
OPTIMIST:
1º María Florencia GUERRA (CVR)
  2º Manuel Di FRANCESCO (400YCC)
SNIPE:
1º Despontin/Arrambide (CNC)
  2º Flores/Rusculleda (CNC)
LASER:
1º Luis Canuto (CVR)
  2º Marcelo Romero (CNC)

  Club de Regatas - Chascomús
Regata: Vuelta de la Laguna (Ed. anual N° 51)
Radial, Laser 4.7, Q, 420, 470, Europa, Snipe, Lightning, H-20, Microtonner, Hobbie Cat, Pampero, Cadet, Windsurf (Raceboard, Mistral y Formula), Trotter, Soling, Star, etc.

febrero 200

  COPA AMÉRICA: El "Stars & Stripes" fué rescatado en Long Beach
  3ra Fecha Gran Prix Nacional Clase Internacional SNIPE : 1º Marcatelli  oct 2002
  CAMPEONATO ARGENTINO DE LASER 2002                                     oct 2002
  29º SEMANA DE VELA en ILHABELLA - 2002
el Barbaria (en RGS)con el timón de Ezequiel Despontin quedó primero
CAMPEONATO CORDOBES D'ANGELO 24: el CHARATA del 400YCC ganó el campeonato. Resultados Completos                                    ago 2003
 
  ENCUESTA SOBRE TUS PREFERENCIAS EN REGATAS - 2002
  Regata Prefectura Naval Argentina
Con un total de 37 embarcaciones la Copa Challenger quedó en manos del 4VIENTOS: Serie A: 1º Kanza - Serie B: 1º 4 Vientos       noviembre 2002
  LASER INTERNACIONAL Hyeres 2003                  mayo 2003
DIEGO ROMERO, en gran desempeño, se clasificó 9º en el "Mundialito" de Hyeres, Francia
 
 
anterior anterior|10 | 9 | 8 |7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |siguiente siguiente