PRIMER PORTAL NAUTICO de CORDOBA
 
páginas sin fines de lucro, todas las suscripciones y promociones son gratuitas
anterior anterior|10 | 9 | 8 |7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |siguiente siguiente
IV SEMANA CORDOBESA DE VELA       Resultados Completos        2004
Con gran performance el D'Angelo 24 "ACEITUNA" quedó primero
En la Serie A triunfó el PK22 SIMPLY BLUE y en la Serie C ganó el H20 Muppet
Con una muy buena participación y la organización de la Federación Cordobesa de Vela, el Club Nautico Cordoba y el 400 Yacht Club Cordoba, y el auspicio de VESPASIANI Automotores se desarrolló en aguas del Lago San Roque la IV Semana Cordobesa de Vela, la primera semana (22, 23 y 24 de mayo), participaron las clases Laser y Optimist, realizando tambien el Selectivo Mundial ISAF Junior 2004, organizado por el 400YCC en donde se disputan dos plazas para participar del Mundial Junior a realizarse en el mes de Julio en Polonia. En Standard el triunfo fué para Diego Baialardo del YCSF, en Radial para Martin Bisio del YCR, en Junior Masculino para Leonardo Altolaguirre (RRC) y en Femenino para Cecilia Carranza. Optimist fué para el representante del 400YCC Agustin Vidal.
El día sábado no se pudo largar dado la falta de viento, en cambio el domingo se corrieron cuatro regatas con vientos del sector sur-sureste de entre 12 y 15 nudos. Una buena decisión fué la de separar flotas ya que así las posiciones acumuladas no dependerían de las posiciones de otras flotas. El lunes con vientos fuertes del Sureste entre 18 y 22 nudos se disputaron las tres últimas regatas. RESULTADOS: Laser STD / Radial / Jr - Optimist

El sábado 29, le tocó el turno a los barco mayores, bajo la organización del CNC y el asupicio de VESPASIANI Automotores se disputó la primera regata con marcas fijas. La largada se produjo con vientos muy leves del NE y luego de casi 15 minutos de calma comenzó a entrar vientos del SE (5-7 nudos) que fué aprovechada por varias embarcaciones para acercarse, e inclusive sobrepasar al resto de la flota. Este viento se fué consolidando hasta los 8-10 nudos.
El domingo se disputó la regata en un circuito triangulo olimpico, el viento soplaba del E-NE a 10-12 nudos y durante el transcurso de la regata fué rotando al Este lo que obligó a mover la boya de barlovento.

ACEITUNA
QUIRON - AQUALUNG - MEUVICIO - MOTYVE
La entrega de premios (con pata de por medio) convocó a más de 140 comensales en franca camaradería; estuvo a cargo del Presidente de la Federación Cordobesa de Vela Arq. Carlos Romero, del Presidente del CNC Dr. Anibal Lucero Llorente y de directivos de VESPASIANI Automotores.
RESULTADOS por Regata y Totales         2004
MEU VICIO
Regata en DOBLES
Tercera Fecha

Con fuertes vientos (del N a 20-22 nudos) y en recorrido Barlo-Sota triunfó en la Serie A el J24 Meu Vicio con el timón de Leon Tittman y maniobras de Federico Saul.
La Serie B fué para el D'Angelo 24 Cachafaz y en la Serie C triunfó nuevamente el H20 Muppet.
Resultados
2004

PRIMERA REGATA en LOS MOLINOS: el IGNACIA (M.Volker) de Nicolás Moschela y Chiche Lucero fueron los ganadores.

2004
El Lunes 21 de Junio se desarrolló con todo éxito la primera regata en el Dique LOS MOLINOS, organizado por el "Grupo Náutico Los Molinos". El día se presentó muy bueno con vientos suaves y medios del N-NE en un recorrido Triángulo Resultados
WINDY II

5ta fecha FIC:
El D'Angelo 24, WINDY II fué nuevamente el ganador en la Serie B.

En la Serie A ganó el PK22 "Simply Blue".
En la Serie C nuevamente ganó el Mull 23 "QUIRON" que lo coloca 2º en el Campeonato.

RESULTADOS Totales y Parciales
2004

    REGATA VUELTA AL LAGO - Centro Náutico AMARRAS -Club Náutico Córdoba
Snipe: 1º Javier Moyano / Julio Cozzarin - 2º Marcelo Romero / Carlos Wybert - 3º Matias Arrambide / Arrambide
Laser: 1º Diego Romero - 2º Jose Corvalan - 3º Gustavo Fleiderman
Windsurf (IMCO): 1º Mariano Reutemann - 2º Ruben Lozano - 3º Nahuel Abram
Windsurf (Raceboard): 1º Pablo Kesman - 2º Leo Rivas - 3º Murgio
Windsurf (Open): 1º Roberto Cano - 2º Max Reutemann - 3º Ruben Franke
Serie A: 1º H.Matata (P21) - 2º Demente (P21) - 3º Abuelo Andres (J24)
Serie B: 1º 4 Vientos (Regge23) - 2º Susurro (D24C) - 3º Charata (D24R)
Serie C: 1º Nigra Sum (H20) - 2º Grillo (H20) - 3º Malena (H20)
ver resultados completos                   febrero 2004
    1º Fecha del Grand Prix Nacional Clase Internacional Snipe
1º Despontin - Arrambide (CNC)
2º Marcatelli - Buonaventure (CRSN)
Junior: 1º Caradaghian - Romero (CNC)
Master: 1º Gonzalez - Iglesias (CRG)
Resultados Completos                      mar 2004

MASTER SNIPE:     diciembre 2003

1º Oscar Arrambide- Matías Arrambide (1 - 1)
2º Gerardo Brondino (2 -3)
3º Leon Tittman - Federico Saul (4 - 2)
4º Florentino Garello - Infante (3 - 7)
5º Pedro Flores - Julio Cozzarin (6 - 4)
6º Puchi Navarro - Navarro (5 - 5)
7º Matheu (7 - 6)


REGATA PERSECUCIÓN RESULTADOS
Serie A: 1º Demente (Pampa 21) - 2º Paixao (Pampa 21)
Serie B: 1º Susurro (DAng24C) - 2º Charata (DAng24R)
Serie C: 1º Nigra Sum (H20) - 2º Snoopy (H20)
Regresó el "ACEITUNA" con un 5º puesto          2003
Resultados Agosto 2004
DOBLES SOLITARIO HANDICAP
Serie A MEU VICIO (J24-CNC) MEU VICIO (J24-CNC) A.ANDRES (J24-CNC)
Serie B WINDY 2 (D24R-CNC) 4 VIENTOS (R23-CNC) WINDY 2 (D24R-CNC)
Serie C QUIRON (MULL23-CNC) CONA CO (M.ALBA-CNC) QUIRON (MULL23-CNC)
CHUECO ALONSO III: Gral: 1º 4 Vientos (CNC) 2º TIARE (CNC) RESULTADOS
SNIPE y LASER: 7 y 8 de Agosto
-
Resultados
SNIPE: 1º M.Arrambide-C.Wybert (CNC) - 2º J.Moyano-Matheu (CNC)
LASER: 1º Tomas Novillo (400YCC) - 2º Leon Tittman (CNC)
Persecución SOLITARIO: 1º Cachafaz - 2º Clemente - 3º Latino      Resultados
Persecución FIC: suspendido por fuertes vientos después de haber tumbado la lancha de la C.R. ver reprogramación en el Programa de Regatas 2004

LASER: 1º T.Novillo (400YCC)- 2º G.Fleiderman (400YCC) - 3º Leon Tittman (CNC)  Resultados
SNIPE: 1º F.Saul(CNC)-2º S.Caradaghian(CNC)- 3º J.Moyano-J.Cozzarin(CNC)  Resultados
FELICITACIONES POR EL DESEMPEÑO EN ATENAS 2004
  TORNADO: Santiago Lange y Carlos Espinola lograron el Bronce
LASER: Diego Romero logró un meritorio 12º puesto mejorando sustancialmente su performance de Sydney 2000.
EUROPA: Serena Amato obtuvo un importante 6to puesto en la clasificación general
470: Javier Conte y Juan de la Fuente finalizaron en la 11º colocación
470 Femenino: Maria F.Sesto y Paula Reinoso finalizaron en el 12º puesto
MISTRAL: Mariano Reutemann finalmente logró un 15º puesto
Mariano Reutemann
Diego Romero

Diego Romero y Mariano Reutemann son los Cordobeses que representaron a la Argentina en los Juegos Olímpicos de Atenas que acaba de finalizar.
En el Agios Kosmas Olympic Sailing Center disputaron junto a los demás representantes Argentinos en Yachting: Alejandro Colla (Finn), Serena Amato (Europa), Javier Conte-Juan de la Fuente (470), Fernanda Sesto-Paula Reinoso (470), Santiago Lange-Carlos Espínola (Tornado) y Catalina Walther (Mistral).

NIGRA SUM 6ta fecha FIC:
El H20 NIGRA SUM triunfó en la Categoría C.
Los vientos fueron rotando desde el SE al N y finalmente se estabilizaron desde el NE variando alrededor de los 6 nudos.El recorrido fué el Triángulo Olímpico donde en la Serie A ganó el PK22 Simply Blue y en la B quedó primero el 4Vientos.

RESULTADOS Totales y Parciales
2004

5ta fecha en DOBLES:
Con vientos suaves y medios del NE (8-10nudos) y en recorrido tipo trapecio el "TIARE" (Colibrí 24) ganó la Serie A.
En la Serie B ganó el Regge 23, 4 VIENTOS
En la Serie C ganó el H20 "MUPPET"

RESULTADOS Totales y Parciales
2004

TIARE
  El Cordobés Gustavo Saul, timoneando el HALIOTIS ganó la First Class 8 en Barcelona

  PREMIO PREFECTURA NAVAL ARGENTINA:
Cabinados (PHRF): 1º 4 VIENTOS (Regge 23-CNC) resultados
Optimist: 1º Francisco Tarabella (400YCC)   
resultados

  VIIIº Semana de Buenos Aires 2003 - LASER
Diego Romero, con 4 primeros puestos consiguió ganar el Campeonato.  fotos

  GRAND PRIX SNIPE: Javier Moyano y Julio Cozzarin del CNC, con 3 primeros puestos, triunfaron en el clásico Grand Prix de SNIPE         resultados        oct 2003
      XXVI Campeonato Sudamericano de Snipe - Brasil
Gran performance de la Flota Cordobesa de SNIPE a pesar de la rotura del mástil la dupla Ezequiel Despontin - Matías Arrambide lograron un meritorio 7º puesto    
                          
2004       ver posiciones de los Cordobeses y Fotos
    LASER: En un raíd competitivo, después de Mar del Plata Diego Romero quedó con un meritorio 2º puesto en el Sudamericano de LASER luego del 6º en el Campeonato Brasilero 2004
    Diego Romero clasificado para los Juegos Olímpicos ATENAS 2004 representando a la Argentina en la categoría LASER
En Mar del Plata logró imponerse también en la tercera etapa del selectivo.
  
más comentarios
  RESULTADOS PREOLIMPICO en ATENAS - 2003                       agosto 2003
  SELECTIVO ATENAS 2004                                                 noviembre 2003

LASER: El representante Cordobés DIEGO ROMERO ganó la 1ra Etapa del Selectivo para los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, disputada en Buenos Aires (YCA). El triunfo fué amplio, con cinco primeros puestos sobre un total de 7 regatas.  RESULTADOS COMPLETOS


  MUNDIAL LASER 2003   Bahía de Cadiz -España               oct 2003
ARGENTINA logró clasificarse para los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, gracias a la performance de Diego ROMERO.
En la última regata el Sueco Peter Santen logró el 1er puesto seguido del argentino Diego Romero, y el portugués Gustavo Lima.
El portugués Gustavo Lima y el brasileño Robert Scheidt se proclaman campeón y subcampeon del mundo de LASER, respectivamente. Mientras que Diego logró un 13er puesto que resultó ser el mejor logrado por un argentino.
Los otros argentinos se ubicaron en:
45º Julio Alzogaray
128º Lucas Gonzalez Smith
132º Martin Carlos Jenkins
Clasificación General
   Regla 2001 de Clase LASER
Cómo modificar el Cunningham, Vang y Outhaul con las nuevas reglas
con Fotos
cliqueá aquí
  PANAMERICANOS 2003: LASER - DIEGO ROMERO logró el 4º puesto
      XXVI Campeonato Sudamericano de Snipe - Brasil
Gran performance de la Flota Cordobesa de SNIPE a pesar de la rotura del mástil la dupla Ezequiel Despontin - Matías Arrambide lograron un meritorio 7º puesto    
                                 ver posiciones de los Cordobeses y Fotos
    DOS CORDOBESES COMPITIENDO EN YACHTING EN BARCELONA
    Reglas 2001 Clase J24    (en español)
 
 
anterior anterior|10 | 9 | 8 |7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |siguiente siguiente