PRIMER PORTAL NAUTICO de CORDOBA
 
páginas sin fines de lucro, todas las suscripciones y promociones son gratuitas
anterior anterior|10 | 9 | 8 |7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |siguiente siguiente

CAMPEONATO ARGENTINO DE OPTIMIST 2004
CLUB NAUTICO CORDOBA
Página oficial del Campeonato RESULTADOS y FOTOS

CAMPEONATO CORDOBES EN DOBLES 2004   Resultados Completos

Con el triunfo del MOTYVE en la 6ta regata de la Serie A, se completó el Campeonato 2004 de la especialidad, quedando 1ro en el mismo el J24 "MEU VICIO"

1º MEU VICIO (J24-CNC)
2º TIARE (COLIBRI 24-CNC)
3º MOTYVE (PAMPA 21-CNC)

Resultados Completos
2004

MEU VICIO
4 VIENTOS

En la 6ta Regata de la Serie B triunfó el CHARATA.
El Campeonato culminó con el triunfo del 4VIENTOS:
1º 4 VIENTOS (REGGE 23 - CNC)
2º CACHAFAZ (DANG24R-CNC)
3º BLACK&WHITE(DANG24R-CNC)

Resultados Completos

El amplio triunfo del Mull 23 QUIRON, en esta regata (Serie C), lo ubicó 2º en el campeonato que acaba de finalizar, cuyo ganador es el H20 MUPPET:
1º MUPPET (H20-CNC)
2º QUIRON (MULL23-CNC)
3º COSMOS (H20-CNC)

Resultados Completos

MUPPET

Gran performance de Diego Romero en el MATCH RACE de LASER SUUNTO en Buzios - Brasil

Comentario exclusivo de Diego Romero

Resultados

72º ANIVERSARIO DEL CLUB NAUTICO CORDOBA   2004
Con gran éxito se celebró un nuevo aniversario del CNC. En un marco de gran participación y con más de 30 embarcaciones se disputó la Regata 72º Aniversario del CNC. El viento de NNE en momentos con más de 24 nudos, hizó de la misma emocionante y veloz. Dos embarcaciones rompieron mástiles, un lesionado, y hubos algunos abandonos. Con gran despliegue de Sponsors, piernas de novillo a granel, buen vino, cerveza, energizantes para los competidores, buena música en vivo, presentación de ropas deportivas,... en fin una gran fiesta.
Tambien se entregaron los premios de los Campeonatos Cordobeses Anuales 2004 en las distintas Categorías.
 
En la Serie A el triunfo fué para el J24 MEU VICIO, seguido por el CAIDO DEL CIELO y el ABUELO ANDRES En la Serie B el ganador fué el DAngelo 24 CHARATA, seguido por el CACHAFAZ y el WINDY 2 En la Serie C primero resultó el Mull23 QUIRON, segundo el H20 Calypso y 3ro el BLITZ
TIARE
QUIRON
En el Campeonato Anual los puestos fueron:
FIC DOBLES: SOLITARIO:
A: 1º TIARE Colibri 24 A: 1º MEU VICIO (J24) A: 1º PAIHUEN (Sailor 700)
B: 1º 4 VIENTOS (Regge23) B: 1º 4 VIENTOS (Regge23) B: 1º CACHAFAZ (D24R)
C: 1º NIGRA SUM (H20) C: 1º MUPPET (H20) C: 1º CONA CO (M.Alba)
LASER: SNIPE:
1º Leon Tittman (CNC) 1º Javier Moyano - Julio Cozzarin (CNC)
2º Gustavo Fleiderman (400YCC) 2º E.Despontin - M.Arrambide (CNC)
3º Tomas Novillo (400YCC) 3º Federico Saul (CNC)

" REGATA DESAFIO EL MUELLE BEACH"
ene 2005

Triatlón: Natación - Vela - Diversión
Premio Morgan y Nemo - Series A, B y C
INSTRUCCIONES
RESULTADOS COMPLETOS

CAMPEONATO 2005
HANDICAP    
Serie A Serie B Serie C
1º MAC J (J24) 1º 4 VIENTOS (REGGE 23) 1º CONA CO (M.ALBA)
2º A.ANDRES (J24) 2º CHARATA (DANG 24R) 2º MUPPET (H20)
3º DEMENTE (PAMPA 21) 3º WINDY 2 (DANG 24R) 3º RIGEL (CLOVER 17)

DOBLES    
Serie A Serie B Serie C
1º MEU VICIO (J24) 1º BLACK&WHITE (DANG 24R) 1º COSMOS (H20)
2º MOTYVE (PAMPA 21) 2º CACHAFAZ (DANG 24R) 2º ACUARIO (LASER 23)
3º BUGS BUNNY (MYSTIC280) 3º 4 VIENTOS (REGGE 23) 3º ALAZAN (TROTER PAN.)

SOLITARIO    
Serie A Serie B Serie C
1º MEU VICIO (J24) 1º SUSURRO (DANG 24C) 1º CONA CO (M.ALBA)
2º BUGS BUNNY (MYSTIC280) 2º CACHAFAZ (DANG 24R) 2º NIGRA SUM (H20)
3º JOKER (J24) 3º PAIHUEN (SAILOR 700) 3º COSMOS (H20)

Campeonato Cordobés D'Angelo 24     2005
Se disputaron tres regatas (Barlo-Sota, Triangulo Olímpico Alternativo y Trapecio Olímpico)
1º CHARATA - 2º AQUALUNG - 3º WINDY

SOLITARIO 3ra Fecha del Campeonato 2005:
SERIE A: SERIE B SERIE C
1º JOKER (J24) 1º SUSURRO (DANG24C) 1º CONA CO (M.ALBA)
2º MEU VICIO (J24) 2º CACHAFAZ (DANG24R) 2º COSMOS (H20)
3º BUGS BUNNY (MYSTIC 280) 3º PAIHUEN (SAILOR 700)  

2da FECHA CAMPEONATO EN SOLITARIO   RESULTADOS
SERIE A: SERIE B SERIE C
1º BUGS BUNNY (MYSTIC 280) 1º SUSURRO (DANG24C) 1º CONA CO (M.ALBA)
2º JOKER (J24) 2º CACHAFAZ (DANG24R) 2º NIGRA SUM (H20)
3º MEU VICIO (J24) 3º PAIHUEN (SAILOR700) 3º COSMOS (H20)

3ra fecha del CAMPEONATO FIC-PHRF  RESULTADOS
SERIE A: SERIE B: SERIE C:
1º CAIDO DEL CIELO (J24) 1º 4 VIENTOS (REGGE 23) 1º CONA CO (M.ALBA)
2º MAC J (J24) 2º CHARATA (DANG24R) 2º MUPPET (H20)
3º A.ANDRES (J24) 3º WINDY 2 (DANG24R) 3º BOOM (BOOMERANG21)
CLASIFICACIÓN de CLASES
CLASE J24
1º CAIDO DEL CIELO  
CLASE D'ANGELO 24
1º CHARATA  

3ra FECHA CAMPEONATO EN DOBLES   RESULTADOS
SERIE A: SERIE B SERIE C
1º MEU VICIO (J24) 1º CHARATA (DANG24R) 1º COSMOS (H 20)
2º MOTYVE (PAMPA 21) 2º 4 VIENTOS (REGGE 23) 2º ALAZAN (TROTER PANDORA)
3º H.MATATA (PAMPA 21) 3º CACHAFAZ (DANG24R)  

3ra fecha Regatas de ORZA en el Lago San Roque    RESULTADOS
SNIPE: LASER:
1º Javier Moyano - Julio Cozzarin 1º Alberto Pesci
2º E.Despontin - Carlos Wybert  
3º F.Saul - Matheu  
fotos gracias a la gentileza de "El Muelle"      2005

RESULTADOS de la 2da fecha del CAMPEONATO FIC-PHRF  RESULTADOS
SERIE A: SERIE B SERIE C
1º MAC J (J24) 1º 4 VIENTOS (REGGE 23) 1º RIGEL (CLOVER 17)
2º DEMENTE (PAMPA 21) 2º WINDY 2 (DANG24R) 2º CONA CO (M.ALBA)
3º CAIDO DEL CIELO (J24) 3º CHARATA (DANG24R) 3º AHOY (H 20)

2da FECHA CAMPEONATO EN DOBLES   RESULTADOS
SERIE A: SERIE B SERIE C
1º MEU VICIO (J24) 1º CACHAFAZ (DANG24R) 1º COSMOS (H 20)
2º JOKER (J24) 2º BLACK&WHITE (DANG24R) 2º ACUARIO (LASER 23)
3º BUGS BUNNY (MYSTIC280) 3º SIMPLY BLUE (PK 22) 3º ALAZAN (TROTER PANDORA)

SOLITARIO CON 20 EMBARCACIONES   RESULTADOS
SERIE A: SERIE B SERIE C
1º MEU VICIO (J24) 1º 4 VIENTOS (REGGE 23) 1º NIGRA SUM (H20)
2º MOTYVE (PAMPA 21) 2º SUSURRO (DANG24C) 2º CONA CO (M.ALBA)
3º BUGS BUNNY (MYSTIC280) 3º CACHAFAZ (DANG24R) 3º COSMOS (H 20)
fotos gracias a la gentileza de "El Muelle"
  PRIMER CRUCE A REMO DEL ATLÁNTICO - POR UN ARGENTINO
fué rescatado por los helicópteros del SAR
                                 2004

Danniel Serenelli comenzó el cruce el martes 2 de noviembre de 2004 y ahora tuvo que abandonar: "Creo que hice bien en salir del bote, si continuaba ya no podría ser rescatado por los Helicópteros del SAR - estos Helicópteros llegan hasta 350 millas, tenia muy pocas opciones, ya me estaba saliendo del rango de cobertura - si mi posición geográfica hubiese sido otra como dije antes - más adentro en millas, y no existía la posibilidad de chocar contra nada - estoy seguro que mi decisión hubiese sido otra. Las cosas ocurrieron así y dios sabrá porque -es una verdadera lastima."
más detalles del abandono

ATLANTICO A REMO!!
TELEFONIA SATELITAL
    REGLAS de la ISAF 2001-2004  en español se puede bajar e imprimir por capítulo
    REGLAS de la ISAF 2001-2004 en forma ilustrada y animada con ejemplos en movimiento, por Heebum Kwon
Una Historia Especial para el Día Internacional de la Mujer    cliqueá aquí
....de cuando el Calypso se perdió y pudo ser su último día ... 2005
La navegante británica Ellen MacArthur completó su viaje en solitario alrededor del Mundo en tiempo récord.
historia y fotos

feb 2005
COPA PREFECTURA NAVAL ARGENTINA - CLUB NAUTICO CORDOBA
REGATA CLUB F.F.A.A. EN LA SEDE YACOANA
COPA CHALLENGER para el MEU VICIO (J24) de Leon Tittman con Gustavo y Federico Saul
Con la participación de 45 embarcaciones, vientos variables del N-NE entre de 10 - 18 nudos, y en un clasico día cordobés a pleno sol, se disputó en un circuito de 5 boyas alrededor del Lago San Roque la versión 2004 del evento conjuntamente con la regata anual de la Sede Náutica de las F.F.A.A. "YACOANA", la organización en el agua estuvo a cargo de CNC. En la Sede YACOANA se realizó la entrega de premios con una concurrida asistencia, choripan y muchos sorteos, que dió un muy buen marco al evento.
COPA CHALLENGER La doble regata, fué computada por FIC para los premiso del YACOANA y PHRF para los de la PNA y Copa Challenger.
La Copa Challenger fué para el J24 "MEU VICIO".
La primera versión de la misma fué para el Regge 23 "4 Vientos", ahora el ganador fué por primera vez una embarcación de la Serie A.
En la serie B el ganador fué el "4 VIENTOS" y en la C el Mull 23 "QUIRON"
También se disputó bajo la organización de PNA y CNC la regata de OPTIMIST en las versiones de principiantes y timoneles donde ganaron respectivamente Octavio y Trixie.
2004 – Año de la Antártida Argentina
REGATA PREMIO BMW MAC WAGEN   2005

Bajo la organización del Club Náutico Córdoba con la participación de 40 embarcaciones concluyó con todo éxito la regata auspiciada por BMW. Los vientos fueron del E-SE (4 a 10 Kn). La largada fué en popa con un gran despliegue de los coloridos spinakers.
Luego BMW agasajó a todos los participantes junto con la exposición de sus mejores vehículos.
ver
RESULTADOS completos

Serie Pto Barco Tipo
A Caido del Cielo J24
A Tiare Colibri 24
A Meu Vicio J24
B Windy 2 D'Angelo 24
B 4 Vientos Regge 23
B Charata D'Angelo 24
C Nigrasum M.Alba
C Piropo Mull 23
C Malena H20
HOLLAND REGATTA 2005
CLICKEAR PARA VER EN TAMAÑO GRANDE

ego Romero finalizó 12º puesto sobre 112 participantes de primer nivel mundial. Obtuvo dos 1eros puestos.

EURO CUP REGATTA HORN
Diego finalizó 4º en la EuroCopa donde participaron los top mundial de Laser, agradece a la conducción del Club Náutico Córdoba por el apoyo a la actividad náutica deportiva.
ver comentario exclusivo de Diego

clickeá para ver en grande

Previamente Diego disputó la "Expert Olympìc Garda Regatta - Eurolymp donde se clasificó 5º.
comentarios de la Expert Olympic

LASER: Semana Olímpica Francesa en Hyeres
Diego Romero se impuso en la Flota de Plata
comentario exclusivo de Diego aquí

SELECTIVO para el MUNDIAL JUNIOR DE SNIPES
3, 4, 5, 11 y 12 de JUNIO - CLUB NAUTICO CORDOBA - LAGO SAN ROQUE

2005

Con un total de siete regatas finalizó el selectivo donde con cuatro primeros puestos quedó consagrado el timonel Luciano Oggero, segundo Federico Norman y tercero Lelio Di Santo.
RESULTADOS

ENCUENTRO DEPORTIVO Y SOCIAL EN EL CLUB NAUTICO CORDOBA
COPA ARMADA REPUBLICA ARGENTINA - CLUB NAUTICO CORDOBA
CENTENARIO ROTARY INTERNACIONAL
Participaron 40 embarcaciones de todas las clases con la organización del Club Náutico Córdoba
Se disputó este domingo la versión 2005 de la Copa de la Armada Argentina y la Copa Challenger del Club Nautico Cordoba. El sábado se suspendió la primera parte del evento, en virtud de directivas de la Gerencia de Seguridad Náutica que no permitió el botado de embarcaciones debido a los vientos Norte superiores a 25 nudos, aunque posteriormente bajó el mismo. El domingo 29 comenzó a soplar un viento sur-sureste de unos 6 a 8 nudos que fué creciendo en intensidad hasta situarse con rachas superiores a los 18 nudos. El día se prestó entonces para que se dispute una buena regata que duró un hora y media, en un circuito crucero que abarcó gran parte del Lago San Roque. Los Optimist realizaron su propio recorrido.
Finalizado el evento se realizó la entrega de premios con la participación del representante de la Armada Argentina y del presidente de la sede YACOANA de las F.F.A.A. La reunión fué encabezada por el Club organizador (Club Náutico Cordoba) en la persona del Ing. Gerardo Brondino. Se agradeció la invalorable presencia del Sr Hugo Canale que fué el "alma mater" del evento.
Además de los premios de la regata y la hermosa Copa Challenger CNC - se sortearon infinidad de presentes gracias a la cantidad de sponsors (Nautycar - Branca - Bettini - Meridien - Qenti...y más)
En la General el triunfo fué para el representante del CNC el Regge 23 "4VIENTOS" que obtuvo la Copa Challenger CNC.

En OPTIMIST el triunfo en la Categoría Timoneles fué para Franca PESCI - La niña Jazmín fué la ganadora en la Categoría Escuelita. Los premios fueron entregados por los nautas que hicieron sus primeras armas en la náutica hace más de 30 años en las aguas de este lago y en la misma categoría.
      ver resultados completos
     2005

1º Franca PESCI 2º Luciano JUAREZ DOVER 3º Rocio AGUSTI
En las Series de los Barcos Cabinados los resultados fueron:
SERIE A: SERIE B SERIE C
1º CAIDO DEL CIELO (J24) 1º 4 VIENTOS (REGGE 23) 1º CALYPSO (H20)
2º PINCHE (J24) 2º CHARATA (DANG24R) 2º MARA (M.ALBA)
3º BUGS BUNNY (MYSTIC 280) 3º WINDY 2 (DANG24R) 3º CONA CO (M.ALBA)
CAMPEONATO CORDOBES D'ANGELO 24    oct 2004
Con un total de nueve embarcaciones, organizado por el Club Náutico Córdoba se disputaron entre el 9 y 10 de Octubre un total de tres regatas.
El ganador fué el representante del 400YCC "CHARATA"      
Resultados completos
1º CHARATA - 400YCC 3º ACEITUNA - CNC
2º ACUERDO - 400YCC 4º CACHAFAZ - CNC

CAMPEONATO en SOLITARIO: Culminó el Campeonato y el PAIHUEN (Sailor 700) con su triunfo obtuvo el 1er puesto del Campeonato en la Serie A.
A pesar del triunfo del 4 VIENTOS en la Serie B el D'Angelo 24R "CACHAFAZ" se consolidó en el primer puesto. En la Serie C ganó el H20 "COSMOS" que quedó 2º en su Categoría siendo el M.Alba "CONA CO" el ganador de la misma. RESULTADOS Totales y Parciales

CAMPEONATO SNIPE-LASER                                       RESULTADOS Totales y Parciales
Culminó el Campeonato siendo los 1ros puestos los siguientes:
SNIPE: LASER:
1º J.Moyano - Matheu 1º Leon Tittman
2º Matías Arrambide 2º G.Fleiderman
2da Fecha del Campeonato de Snipe y Laser  2005   RESULTADOS
SNIPE: LASER:
1º Javier Moyano - Julio Cozzarin 1º Gustavo Fleiderman
2º Gustavo y Federico Saul 2º Leon Tittman
3º G.Brondino - Cecilia 3º Nicolas Juarez

COMENZÓ EL CAMPEONATO 2005 en DOBLES Participaron 20 veleros    RESULTADOS
SERIE A: SERIE B SERIE C
1º MEU VICIO (J24) 1º CHARATA (DANG24R) 1º ACUARIO (LASER 23)
2º MOTYVE (PAMPA 21) 2º BLACK&WHITE (DANG24R) 2º Ma.ANTONIETA (SHADOW22)
3º TRUE LOVE (DANG 30C) 3º 4 VIENTOS (REGGE 23) 3º AHOY (H 20)

RESULTADOS de la 1ra fecha del CAMPEONATO 2005 con la participación de 18 barcos    RESULTADOS
SERIE A: SERIE B SERIE C
1º ABUELO ANDRES (J24) 1º SIMPLY BLUE (PK22) 1º MUPPET (H20)
2º TRUE LOVE (DANG 30C) 2º 4 VIENTOS (REGGE 23) 2º CONA CO (M.ALBA)
3º MAC J (J24) 3º CHARATA (DANG24R) 3º BOOM (BOOMERANG21)

Regatas de ORZA en el Lago San Roque
Se disputaron cinco regatas con la participación de 30 embarcaciones de Optimist - Snipe y Laser
La organización fué del Club Nautico Cordoba        
RESULTADOS
LASER: OPTIMIST: SNIPE:
1º Leon Tittman 1º Agustin Vidal 1º Matías Arrambide - Carlos Wybert
2º Alberto Pesci 2º Maxi Juarez Dover 2º Javier Moyano - Julio Cozzarin
3º Gustavo Fleiderman 3º Nicolas Vidal 3º Simon Caradaghian - Florentino Garello
 
 
anterior anterior|10 | 9 | 8 |7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |siguiente siguiente