PRIMER PORTAL NAUTICO de CORDOBA
 
páginas sin fines de lucro, todas las suscripciones y promociones son gratuitas
anterior anterior|10 | 9 | 8 |7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |siguiente siguiente
RESULTADOS SAILOR CUP 2006
Con una importante participación de 37 embarcaciones culminó el fin de semana a toda vela con el auspicio de Tierra Alta Eco Pueblo. El resultado general fué el siguiente:
1º   MEU VICIO (J24)
 
2º   CHARATA (DANG 24 Regata)
 
3º   4 VIENTOS (REGGE 23)
G.Saul - Leon Tittman - Federico Saul - Pablo Saul
COPA ARMADA ARGENTINA   RESULTADOS  COMPLETOS

La Copa fué para el ACEITUNA (D'ANGELO 24)

1ro en la Clasificación General

 2006

Serie A Serie B Serie C
1º ESCOMBRO (QUANTUM26) 1º 4 VIENTOS (REGGE 23) 1º LANGOSTA (ROY20)
2º ABUELO ANDRES (J24) 2º ACEITUNA (DANG 24R 2º QUIRON (MULL23)
3º SIMPLY BLUE (PK22) 3º AQUALUNG (DANG 24R) 3º BLITZ (H20)
SNIPE JUNIOR WORLD CHAMPIONSHIP 2007

Snipe Junior World Championship 2007 Yacht Club SANREMO Nicolás Gieco - Javier Matheu representantes Argentinos y del Club Náutico Córdoba en una buena performance quedaron en el 8º lugar en el Campeonato Mundial Snipe Junior que se desarrolló en San Remo - Italia

C O M E N T A R I O S

2007

SEMANA OLIMPICA DE VELA

EL ARGENTINO DIEGO ROMERO
SE CLASIFICO CAMPEON DE LA SEMANA OLIMPICA DE VELA DE BARCELONA

M A S   I N F O R M A C I O N
2006

Diego Romero en el Mundial de Vela de la ISAF 2006
en el Lago Neusiedl, Patrimonio Cultural de la Humanidad en AUSTRIA
BRONCE para DIEGO ROMERO
Se corrió la Medal Race para definir las posiciones finales del Mundial de Vela de la ISAF
Hubo muy poco viento lo que hizo la regata muy difícil teniendo en cuenta los 5 kg. que llevaban extra por el equipo de filmación y GPS. Hasta la mitad de la regata Diego venia cerca de la punta, pero un borneo en la última ceñida hizo que retrocediera algunos puestos. De ahí en más se dedicó a asegurar la medalla que mantendría si finalizaba entre los ocho primeros clasificados, puesto que conservó hasta cruzar la línea de llegada.
   
La celebración de la hinchada de Diego, formada por argentinos y latinoamericanos, se encontraba en un bote a pedales cerca del recorrido gritando antes y después de la regata. Porqué no, “cortando clavos” también durante el transcurso de la regata ya que terminó con los puntos justos tercero. De esta forma obtuvo otro podio mundial luego del que conquistara el año pasado en Brasil.
Diego dice: "Estoy muy pero muy contento porque este resultado es una confirmación del gran momento que estoy pasando en lo deportivo y confirma el gran trabajo realizado el año pasado como así también en el primer ciclo del año. Tengo que agradecer al Banco de Córdoba, a la Agencia Córdoba Deportes y a mis clubes, Náutico y 400. Quiero dedicar este resultado a personas que me inspiraron y ayudaron sobre todo en mis comienzos y que ahora no están presentes como son “el Negro” Camaño, “Tulsi” y mis abuelos."
Su próximo compromiso es la Semana Olímpica de Kiel el 19 de junio en Alemania.... vamos Diego!!
R E S U L T A D O S   F I N A L E S
WINDSURF: El Domingo 5 de marzo fué la fiesta del WS organizada por el Club Nautico Cordoba conjuntamente con el Club Amarras. Hubo premios para todos. Categorias, Dv1, Raceboard, Rjunior Plus (mas de 50 años) windsurfing, open, Slalom, freestylee, etc.                       RESULTADOS            2006
RESULTADOS FINALES CAMPEONATO 2007
HANDICAP PHRF:                                                   RESULTADOS COMPLETOS
Serie A Serie B Serie C
1º ESCOMBRO (QUANTUM 26) 1º CHARATA (DANG 24R) 1º LANGOSTA (ROY20)
 
REGATA EN DOBLES:                                                   RESULTADOS COMPLETOS
Serie A Serie B Serie C
1º CONTE 24 (CONTE 24) 1º CHARATA (DANG 24R) 1º QUIRON (MULL23)
     
REGATA EN SOLITARIO:                                              RESULTADOS COMPLETOS
Serie A Serie B Serie C
1º CONTE 24 (CONTE 24) 1º CACHAFAZ (DANG 24R) 1º COSMOS (H20

1ra FECHA 2do Campeonato 2007
SOLITARIO:                                                   RESULTADOS COMPLETOS
Serie A Serie B Serie C

  

1º CLEMENTE (DANG 24R) 1º COSMOS (H20)
2da FECHA 2do Campeonato 2007
DOBLES:                                                   RESULTADOS COMPLETOS
Serie A Serie B Serie C

1º MEU VICIO (J24)

1º WINDY II (DANG 24R) 1º QUIRON (MULL23)
3ra FECHA 2do Campeonato 2007
HANDICAP PHRF:                                                   RESULTADOS COMPLETOS
Serie A Serie B Serie C
1º SIMPLY BLUE (PK22) 1º ACEITUNA (DANG 24R) 1º LANGOSTA (ROY20)
4ta FECHA 2do Campeonato 2007
DOBLES:                                                   RESULTADOS COMPLETOS
Serie A Serie B Serie C
1º CONTE 24 (CONTE 24) 1º SOARING (DANG 24C) 1º QUIRON (MULL23)
5taa FECHA 2do Campeonato 2007
HANDICAP PHRF:                                                   RESULTADOS COMPLETOS
Serie A Serie B Serie C
1º MEU VICIO (J24) 1º ACEITUNA (DANG 24R) 1º QUIRON (MULL23)

OBRAS para VILLA CARLOS PAZ y el DIQUE SAN ROQUE
  
VER DETALLES

XXVIII CAMPEONATO SUDAMERICANO CLASE SNIPE 2006
Argentina se llevó el Sudamericano con Marcatelli-Bonaventura del Regatas San Nicolas.
Junior: 1º Di Santo-Isa Pavía (ARG) Sen-Fem.: 1º Foglia-Foglia (URU)
Sen-Mixto: 1º Fuentes-Vergara (CHI) Master: 1º González-Casadei (ARG)
Junior Fem.: 1º Agusti-Agusti (ARG) Master Mixto: 1º Rodriguez-Sappia (ARG)
Con la participación de un total de 50 embarcaciones los Cordobeses mejor ubicados fueron la dupla Ezequiel Despontin-Carlos Wybert en cuarta posición,
Los hermanos Gustavo y Federico Saul en buena performance se ubicaron en séptimo lugar, asimismo Javier Moyano-Julio Cozzarin ocuparon el octavo lugar.
Todos representantes del CNC
Segundos fueron los Uruguayos Garra-Real de Azua, los Brasileros Tinoco quedaron terceros

Pos.

N°Vela

Timonel-Tripulante

Club

Categorías

Puntos

1

ARG30453

Marcatelli-Bonaventura

CRSN

Senior

13,5

2

URU29891

Garra-Real de Azua

YCPE

Senior

25

3

BRA30322

Tinoco-Tinoco

YCRS

Senior

28,75

4

ARG30492

Despontín-Wybert

CNC

Senior

32,75

5

ARG28643

Noe-López

CVR

Senior

34

6

BRA29823

Bellotti-Molina

Do Castelo

Senior

42,75

7

ARG28788

Saúl-Saúl

CNC

Senior

56

8

ARG29730

Moyano-Cozzarín

CNC

Senior

60

9

URU29251

Defazio-Medici

YCU

Senior

70,5

10

ARG28211

Pereyra-Marcone

YCO

Senior

72

RESULTADOS COMPLETOS
 

Se disputó la 2da fecha de SNIPE - LASER - OPTIMIST en el Lago San Roque
bajo la organización del CNC

 

Primera Regata de Catamaranes en el Lago San Roque organizada por el Club Náutico Córdoba.
Se disputó el domingo 14 de mayo
1º Castellano - Flores    2º Jimenez - Faucher     3º Castellano Jr - Varela
RESULTADOS CAMPEONATO CORDOBES 2006
Serie A Serie B Serie C
1º SIMPLY BLUE (PK22) 1º CHARATA (DANG 24R) 1º QUIRON (MULL23)
2º MEU VICIO (J24) 2º 4 VIENTOS (REGGE 23) 2º CONA CO (M.ALBA)
3º ESCOMBRO (QUANTUM26) 3º WINDY II (DANG 24R) 3º LANGOSTA (ROY20)
2da Fecha SOLITARIO 2006   RESULTADOS  COMPLETOS
Serie A Serie B Serie C
1º SIMPLY BLUE (PK22) 1º SUSURRO (DANG 24C) 1º CONA CO (M.ALBA)
  2º CACHAFAZ (DANG 24R) 2º NIGRA SUM (H20)
  3º 4 VIENTOS (REGGE 23) 3º COSMOS (H20)
2da Fecha FIC 2006   RESULTADOS  COMPLETOS
Serie A Serie B Serie C
1º ESCOMBRO (QUANTUM26) 1º 4 VIENTOS (REGGE 23) 1º QUIRON (MULL23)
2º SIMPLY BLUE (PK22) 2º AQUALUNG (DANG 24R) 2º LANGOSTA (ROY20)
3º DEMENTE (PAMPA21) 3º CHARATA (DANG 24R)  
"SAILOR CUP 2007"  R E S U L T A D O S
COPA de VERANO "Enrique Barrios": R E S U L T A D O S
Semana de la Vela     RESULTADOS COMPLETOS
Snipe y Optimist     RESULTADOS COMPLETOS
SNIPE: Selectivo Mundial 2007 y Ranking Nacional:
R E S U L T A D O S
Con gran concurrencia se desarrolló en el CNC el curso del Reglamento de Regatas a Vela 2005-2008
a cargo del Juez de Club Ing. Leon Tittman y el Sr. Matías Arrambide.
    2007
Instrucciones de Regatas 2005
Aclaración Instrucciones de Regatas 2005
RRV - ISAF 2005-2008 en ESPAÑOL
  COPA de VERANO "Enrique Barrios": 27 y 28 de enero 2007   R E S U L T A D O S
PREMIO PRIMAVERA 400YCC
4ta FECHA 2do Campeonato 2007 CNC
HANDICAP PHRF:                                                   RESULTADOS COMPLETOS
Serie A Serie B Serie C Serie S
1º H.MATATA (PAMPA21) 1º CHARATA (DANG24R) 1º QUIRON (MULL23) 1º AQUALUNG (DANG24R)
2º ESCOMBRO (QUANTUM26) 2º ACEITUNA (DANG24R) 2º NAHUEL (H20) 2º CONTE24 (CONTE24)
Con más de 40 barcos se disputó la 5ta Regata del "Chueco Alonso"
organizadfo por el Club YACOANA
Resultados: 1º Charata (D'24R) - 2º 4 Vientos (Regge23) - 3º Aceituna (D'24R)   C O M P L E T O
3ra fecha regatas de orza en el CNC       RESULTADOS   COMPLETOS

SNIPE:

1º Carlos Wybert - H. David

2º Gustavo y Federico Saul

3º Juarez Dover - Juarez Dover

 

REGATA DE LOS 20 PIES      R E S U L T A D O S
1º BLITZ (H2O) - 2º LATINO (MAXI 20)   -  3º NIGRA SUM (H20)          2006
3ra Fecha Campeonato 2006
Semana de Vela en KIEL Alemania: con irregular desempeño Diego se encuentra en el 37º lugar
se disputaron 10 regatas y los mejores puestos fueron un 1ero, dos 5tos y un 7mo puesto
 
anterior anterior|10 | 9 | 8 |7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |siguiente siguiente
 
 
 
S